Главная » 2014 » Апрель » 20 » Минздрав дополнительно выделил 10 млрд рублей на закупку лекарств по программе «7 нозологий»
14:56
Минздрав дополнительно выделил 10 млрд рублей на закупку лекарств по программе «7 нозологий»

Об этом сегодня сообщила на встрече с журналистами директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

Круглый стол на тему: «Фармацевтический рынок России: Актуальные проблемы» прошел в Белом зале Союза журналистов Москвы.

Говоря о проблеме лекарственного обеспечения, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина отметила, что эта тема является животрепещущей, однако в последнее время в СМИ она освещается со знаком «минус».

«Потребности в лекарствах все более растут, однако возможности не такие большие. Несмотря на то, что каждый год количество средств, которые выделяются на обеспечение население лекарственными препаратами, растет, потребность в них становится еще больше», - отметила Елена Анатольевна.

Минздрав делает немало для того, чтобы гарантировать россиянам получение бесплатных лекарств. Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий курирует закупку лекарственных средств в рамках программы «7 нозологий». По словам Е. Максимкиной, это наиболее затратные статьи расходов, однако несмотря на «колоссальные» расходы, в следующем году они будут увеличены еще на 10 млрд рублей.

Чтобы застраховаться от возможных перебоев с получением льготных лекарств в российских регионах, было принято решение оставить закупку в рамках программы «7 нозологий» на федеральном уровне. В целом же, как и было намечено, в ближайшее время состоится передача полномочий по закупке лекарственных средств регионам.

«У нас в значительной степени под контролем вопрос регулирования цен на лекарственные препараты. Это необходимость. Но в этом вопросе должен быть баланс - заявила представитель Минздрава. - То есть надо стремится к большей доступности лекарственных препаратов, но это регулирование не должно приводить к закрытию аптек, тем более, которые уже долгое время представлены на рынке».

Нельзя регулировать цены на все лекарства. И наиболее сбалансированным Елена Максимкина считает решение регулировать цены только на те, которые являются жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами.

В ходе встречи также были затронуты такие вопросы, как фальсификаты и пути борьбы с ними, завышение цен на лекарства, имидж фармацевтов и другие.

Рамиль Валеев

Просмотров: 429 | Добавил: exbracrere1984 | Рейтинг: 2.5/13
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: