Главная » 2014 » Апрель » 20 » Докторы поведали, как в современном мире сохранить мозг здоровым
14:47
Докторы поведали, как в современном мире сохранить мозг здоровым
Врачи поведали, как в современном мире сохранить мозг здоровым

Заболевания мозга к Две тысячи 30 году могут опередить сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, предвещают докторы. Чтобы избежать этого, нужно нормально высыпаться, заниматься спортом, слушать хорошую музыку, ходить на прогулки без телефона и ноутбука, питаться здоровой едой, считают спецы.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Глобальный день среды отмечается раз в год 5 июня. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в Одна тысяча девятьсот 70 два году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, Одна тысяча девятьсот 70 два год).

Издержки цивилизации

«Прогноз на ближайшие годы у забугорных и русских медиков неутешительный: заболевания мозга к Две тысячи 30 году опередят даже сердечно-сосудистые заболевания и онкологию. Инсульты, черепно-мозговые травмы, мигрени, психические расстройства, депрессии, слабоумие становятся настоящей эпидемией в развитых странах», - говорится в пресс-релизе Ассоциации междисциплинарной медицины.

Большой вклад в заболевания мозга вносят предпосылки среды и поведение человека: неблагоприятная экология, стрессы, гиподинамия, неправильное и нехорошее питание, бурный технический прогресс и непередаваемые техногенные нагрузки ложатся тяжелым бременем на здоровье современного человека и, поначалу, на его мозг, отмечают спецы ассоциации.

Например, мало кто знает, что для того, чтобы меньше болеть, нужно просто элементарно выспаться. «Сотрудники института Суррея в Англии отыскали, что всего одна неделя недосыпа может вызвать сбой в работе сотки генов, повышая риск заболеваний, связанных со стрессом, иммунной системой и воспалением», - говорится в сообщении.

Спорт, секс, сон

«Подавляющее большая часть людей даже не подозревают, что набирающие темп различные формы зависимостей, экологическая обстановка, низкокачественные продукты, гиподинамия и постоянный стресс - это не просто неблагоприятные "издержки" цивилизации, но предпосылки, которые неизбежно приводят к инфаркту, деменции (безумие), психическим расстройствам. Мало кто знает, что питаясь фаст-фудом, мы наносим вред не только желудку, но попадем в группу риска по развитию слабоумия. Музыка может не только наращивать настроение, ну и выводить из тяжелых депрессивных состояний, способствовать реабилитации после инфаркта. Таким же мощным потенциалом обладают спорт, кино, секс, комфортабельная мебель», - считает координатор проекта «Экология мозга», директор ассоциации междисциплинарной медицины, доктор Алексей Данилов.

Но в реальности большая часть людей не держится обычных правил и рекомендаций», - отметил кандидат технических наук, член корреспондент РАЕН Александр Тарасов.При всем этом он произнес, что по данным опроса ВЦИОМ, основными способами справиться со стрессом для россиян является телек (46%) и алкоголь (19%). «А вот к занятиям спортом при всем этом готово только 12%», - добавил Данилов.

По его словам, на данный момент гигантскую роль в лечении различных заболеваний мозга играют методы, связанные с культурой и искусством. Например, с помощью фототерапии, музыкальной терапии, кинотерапии, песочной терапии, лесотерапии, энималтерапии, спорта и других современных методов можно лечить заболевания мозга.«Оставляя ноутбук дома, выключив телефон и отправляясь на прогулку, мы увеличиваем свой энергетический потенциал на 50%.

Просмотров: 296 | Добавил: exbracrere1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: